вторник, 14 января 2020 г.

Урок с носителем языка - 3 

 В предновогодний суете и постновогоднем релаксе совсем забыла рассказать о нашей новой встрече с "живым" носителем французского языка 24.12.2019 - Айманом Келаби, стажером ИРКПОО Альянс Франсез-Иркутск.

Занятие с представителем иноязычной культуры - это всегда необычно, непривычно и к нему невозможно подготовиться. Да, вы можете прекрасно знать язык и все равно это общение - всегда полная неожиданность! Потому что в общении выяснится, например, что он не любит играть в компьютерные игры или не млеет от домашних питомцев, как вы. А вы хотели, так хотели с ним поговорить о том, что вам близко.


 И тогда приходится ступить на новую территорию - искать новые темы для общения. И вы вспоминаете и про французских футболистов (вот уже напряжённое лицо француза светлеет), и про сыры (он заулыбался), и про погоду (он счастлив сообщить, что в Париже сейчас +10 и можно ходить без перчаток против наших - 27 "здравствуй меховые варежки, унты и пуховик!"). И вот разговор уже клеится!

Именно поэтому для своих шестиклашек,изучающих французский всего второй год, я стараюсь приглашать на уроки франкофонов. Ребята очень ждут этих встреч, рисуют, клеят и даже шьют, чтоб не отпустить гостя с пустыми руками и подарить что-то на память об этой встрече!

Комментариев нет:

Отправить комментарий